已知lg x+lg y =1则5/x+2/y的最小值

凌云高飞 1年前 已收到1个回答 举报

梦回云阁 幼苗


lg x+lg y=1 所以 lg(xY)=1 xy=10 5/x+2/y =1/10(5/x+2/y)xy =1/10(5y+2x) ≥1/10*2√(5y*2x) =1/10*2*10 =2 最小值是:2


2