三棱柱有9条棱,6个顶点,5个面.三棱锥有6条棱,4个面.四棱锥有8条棱,5个顶点,5个面.四棱柱有12条棱,8个顶点,

三棱柱有9条棱,6个顶点,5个面.三棱锥有6条棱,4个面.四棱锥有8条棱,5个顶点,5个面.四棱柱有12条棱,8个顶点,6个面等等.问能组成一个有24条棱,10个面,15个顶点的多面体?请说明理由.
zxl602 1年前 已收到2个回答 举报

我起早了 幼苗


三棱柱有9条棱,6个顶点,5个面.三棱锥有6条棱,4个面.四棱锥有8条棱,5个顶点,5个面.四棱柱有12条棱,8个顶点,6个面等等.问能组成一个有24条棱,10个面,15个顶点的多面体?请说明理由.
三棱柱:顶点+面-棱=6+5-9=2
三棱锥:顶点+面-棱=4+4-6=2
四棱锥:顶点+面-棱=5+5-8=2
四棱柱:顶点+面-棱=8+6-12=2
这是一个“欧拉公式”:多面体:顶点数+面数-棱数=2
所以,24条棱,10个面,15个顶点,代入到以上公式:15+10-24=1
结果不是2,说明不能组成多面体.


10

5753302 幼苗


不可能。


2