小明前几次英语测验的平均成绩是84分,这一次要考100分才能把平均成绩提高到86分,这一次是第几次测验?

xiangbingjiu 1年前 已收到2个回答 举报

心苦 幼苗


这次测验的次数
=(100-84)÷(86-84)
=16÷2
=8次


13

xj26073 幼苗


设这是第n次测验 根据题意 [84(n-1)+100]/n=86 解得:n=8 答:这是第8次测验。


1