小明前几天数学测验的平均成绩是84分,这次要考100分,才能把平均成绩提高到86分,问这时他第几次测验?

商达 1年前 已收到4个回答 举报

路有冻kk骨1 幼苗


(100-86)/(86-84)+1=8


4

听小娴说书 幼苗


设这时他第n次测验,那么前面的平均成绩的测验次数就是n-1
然后我们可以列一个方程了,((n-1)*84+100)=86*n 这个懂吗,解出n就是了
不懂可以追问


2

bfcy2000 幼苗


小明考了100,而被前几次拖成86,说明一共被拖了14分,而原来的平均数为84,被提升到86,说明每一次考的成绩都升了2分,所以考了14/2=7次,再加上这次就是8次了


1

melissa05 幼苗


解设小明已经考了x次
84x+100=86(x+1)
解得
x=7
7+1=8次
答:这时是他第8次测验


0