将1L 1.00mol/L 的Na2CO3溶液逐滴加入到1L 1.25mol/L的盐酸中;

将1L 1.00mol/L 的Na2CO3溶液逐滴加入到1L 1.25mol/L的盐酸中;再做相反操作:将1L 1.25mol/L的盐酸逐滴加入1L 1.00mol/L 的Na2CO3溶液中,两次操作产生的气体体积之比是(同温同压下 )(  )
A.2:5
B.5:2
C.1:1
D.2:1
看三二眼 1年前 已收到1个回答 举报

Realer 幼苗


解题思路:向盐酸溶液中滴加Na2CO3溶液,盐酸足量,发生反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O;但向Na2CO3溶液中滴加稀盐酸,盐酸不足,首先发生Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,然后发生NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,据此根据方程式进行过量计算.

1L 1.00mol/L 的Na2CO3溶液中n(Na2CO3)=1L×1mol/L=1mol,
1L 1.25mol/L的盐酸中n(HCl)=1L×1.25mol/L=1.25mol,
把Na2CO3溶液逐滴加到盐酸中,开始时盐酸过量,发生反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,故:
Na2CO3 +2HCl=2NaCl+H2O+CO2
1mol 2mol
故HCl不足,由方程式可知,生成二氧化碳物质的量为1.25mol×[1/2]=0.625mol,
向Na2CO3溶液逐滴滴入盐酸,首先发生:Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,则:
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
1mol 1mol
1molNa2CO3消耗1molHCl,剩余0.25molHCl,故生成1molNaHCO3
然后发生:NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O;
0.25mol 0.25mol
故NaHCO3有剩余,生成二氧化碳0.25mol,
故两次操作产生的气体体积之比是0.625mol:0.25mol=5:2,
故选B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算、Na2CO3与盐酸的反应,难度中等,清楚滴加顺序不同所发生的反应是关键.


3