求物理大神解题!在线等!急将质量为1kg的圆环A套在固定的倾斜长直杆B上,环的直径略大于杆的截面直径,杆与水平地面的夹角

求物理大神解题!在线等!急
将质量为1kg的圆环A套在固定的倾斜长直杆B上,环的直径略大于杆的截面直径,杆与水平地面的夹角为37度,此时A恰好能沿B下滑
(1)求圆环和杆之间的动摩擦因数
(2)若对圆环施加一位于竖直平面内斜向上,与杆夹角37°的拉力F1,使圆环沿杆向上运动,且圆环受摩擦力为0,求F1大小
(3)若施加一个与(2)相同方向的力F2,使圆环沿杆向上匀速运动,求F2
水东东 1年前 已收到5个回答 举报

五更原稿 幼苗


1、恰巧下滑,那么重力沿斜面向下的分力和摩擦力相等
G*sin37=μ*G*cos37
所以μ=tan37≈0.75
2、圆环受摩擦力为0,那么拉力F1垂直斜面的分力与重力垂直斜面下的分力相等
G*cos37=F1*sin37
所以F1≈13.3N
3、向上匀速运动,那么拉力F2沿斜面向上的分力与(重力沿斜面向下的分力和摩擦力之和)相等
F2*cos37=G*sin37+μ*(G*cos37°-F2*sin37°)


5

wj_7 幼苗


  1. 正压力F1=mg*cos37度 下滑分力F2为mgsin37度 又F1* 摩擦因数=F2
  2. 如果存在F1力的情况时,圆环的引动状态应该是匀加速运动,与本题目在斜杆上运动且无摩擦矛盾。所以不存在F1力 (本题...


2

Ljf_yy 幼苗


直接上图,看不懂再问哈~


2

恨dd了YSL 幼苗


设圆环质量为m=1kg,动摩擦因数为u
(1)因为圆环刚好能够匀速下滑,因此此时摩擦力Ff=圆环向下的分力,设该分力为F下。
F下=mg×sin37°,环对杆子压力为FN=mg×cos37°
因为摩擦力Ff=umg×cos37°,Ff=F下
因此umg×cos37°=mg×sin37°,得出u=0.75
...


1

pinkeyesviv 幼苗


(1)摩擦力 Ff=μmg*cos37°= mg*sin37°,
因此 动摩擦因数μ=mg*sin37°/mgcos37°=0.75;
(2)圆环受到摩擦力为0,即圆环对杆压力为0,
F1sin37°=mg*cos37°
得 F1=mg*cos37°/sin37°=40/3N;
(3)要匀速...


1