一道竞赛物理题我同学再考,现在求答案,求物理大神帮忙 !

一道竞赛物理题我同学再考,现在求答案,求物理大神帮忙 !
电荷量分别为q和Q的两个带异号电荷的小球A和B(都是点电荷),质量分别为m和M.开始时刻B速度为0,A在B右方,与B相距L0,A有向右的初速度V0,并还收到一向右的作用力f使其保持匀速运动,某一时刻,两球可以达到最大距离.Q1:求此最大距离.Q2:求从开始到两球达到最大距离过程中f所做的功
宋一歌 1年前 已收到1个回答 举报

class_c 幼苗


因为A一直做匀速运动,故以A为参考系求解就很容易了
1 最大距离就是两者速度相等.以A为参考系相当于B开始以V0向左,最后速度为0时的距离.
能量守恒有:1/2M V0² - kqQ/L0 = - kqQ/x
得 x = L0 /[ 1-MV0²L0/(2kqQ)]
2 回到静止参考系 设f做功为W,系统能量守恒有
-kqQ/L0 + W = -kqQ/x + 1/2M V0²
上式代入得 W=MV0²


4