关于函数一直连续性的含义刚学微积分,总是不太明白函数的一致连续性.“当自变量变化很小时,函数值的变化也要很小”,那是不是

关于函数一直连续性的含义
刚学微积分,总是不太明白函数的一致连续性.“当自变量变化很小时,函数值的变化也要很小”,那是不是说,表现在函数的图像上的话就是函数的导数不能取到正无穷?比如y=x^2,当x很大时,导数就会趋于正无穷,因而不一一致连续;而y=sin x的导数最大只有1,所以就取δ>1即可?
zyy1914 1年前 已收到4个回答 举报

cmx2000k 幼苗


一致连续与连续的差别是:
一致连续:对给定 ε>0,可以找到普适的δ>0,
连续:对给定 ε>0,对每个x,能找到一个δ>0,而这个 δ的选择可能依赖x.比如 f(x)=x^2,x越大,δ就得越小.于是找不到普适的δ.
“而y=sin x的导数最大只有1,所以就取δ>1即可?”
不成立.正确说法是:而y=sin x的导数最大只有1,所以就取δ>1×ε=ε即可.
前面三位的说法都有错误:
“表现在图像上应该是平滑曲线 没有折角 ”
错误.例如:f(x) = |x| 在 R上一致连续
“如果函数导数存在,则函数一致连续 等价于 函数的导数有界.”
错误.例如:f(x) = xsin1/x,在 0


1

冷藏酷 幼苗


你的这种说法是错的。“当自变量变化很小时,函数值的变化也要很小”,是告诉你自变量 Δx很小时,Δy的变化也很小。这种很小说得有些含糊,往后还要学“高阶无穷小”,如果Δx是Δy的高阶无穷小、那么函数的导数在那点是∞的。如果Δy是Δx的高阶无穷小、那么函数的导数在那点是0的。你所举的“y=x^2当x很大时,导数就会趋于正无穷”这和“当自变量变化很小时,函数值的变化也要很小”是不矛盾的,x在很小的变化方...


1

水泪儿1 幼苗


表现在图像上应该是平滑曲线 没有折角


1

srinfo_simen 幼苗


一致连续跟导数没有直接的关系。
比如y=|sinx|在与x轴交点处都是不可导的,但是一致连续。
如果函数导数存在,
则函数一致连续 等价于 函数的导数有界。
有个更强的定理:
连续函数f(x)在(a,b)上一致连续的充要条件是
右极限f(a+)及左极限f(b-)都存在。
这里的a,b可以是-∞,或者+∞...


0