光年是天文学上常用的______单位,如果某个恒星距离我们9.46×1014km,那么我们现在看到的该颗恒星,实际上是_

光年是天文学上常用的______单位,如果某个恒星距离我们9.46×1014km,那么我们现在看到的该颗恒星,实际上是______年前处在该位置的这颗恒星.
秀气雅 1年前 已收到1个回答 举报

danieltours 幼苗


解题思路:光是指光在一年中传播的距离,它是长度单位;
光的传播速度是3×103m/s=3×105km/s,由光年的定义根据光速可求得恒星的光到达地球所需要的时间.

(1)光年是指光在一年中传播的距离;故光年是长度单位;
(2)由v=[s/t]可得,光从该颗恒星传到地球的时间t=[s/v]=
9.46×1014km
3×105km/s≈3.15×109s=
3.15×109
365×24×3600年≈99.9年.
故答案为:长度;99.9.

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


1