天文学中常用“光年(l.y.)”做距离单位

天文学中常用“光年(l.y.)”做距离单位
1 l.y.相当于多少米?
离太阳最近的比邻星离我们4.0 x 10^13 km ,它要经过多长时间才能到达地球?(列式)
第二题一定要列式
古老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

gyoo1 花朵


光年是长度单位,也就是说光一年内所行走的距离,约等于9.46*10^12km.所以4*10^13km除以9.46*10^12km约等于4.23年


9

沙漠之狐80 幼苗


1光年=94605亿千米
相除得 年,化为天=1.5432587995天


0

又一个海弯 幼苗


比邻星距地球4.23光年所以,比邻星的光要走到地球需要4.23年的时间


0

kg_abc 幼苗


4.0 x 10^13 km =5.6^l.y 1 l.y.=一万一千米


0