“光年是天文学中采用的长度单位,它表示光在真空中一年的时间内传播的距离:试求1光年等于多少千米?离我们较近的恒星织女星离

“光年是天文学中采用的长度单位,它表示光在真空中一年的时间内传播的距离:试求1光年等于多少千米?离我们较近的恒星织女星离地球约27光年,织女星离地球有多少千米?
第864天十点 1年前 已收到4个回答 举报

雨打背 幼苗


解题思路:光年是光在一年里传播的距离,已知光速3×108m/s和时间1年,根据v=[s/t]变形s=vt可求出1光年等于多少km;进而求出27光年的距离,即织女星到地球的距离.

∵v=[s/t],
∴光在一年里传播的距离:
s=vt=3×108m/s×365×24×3600s≈9.46×1015m=9.46×1012km;
织女星到地球的距离:
s′=s×27=9.46×1012km×27≈2.55×1014km.
答:1光年等于9.46×1012千米;,织女星离地球有2.55×1014千米.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;光的传播速度与光年.

考点点评: 本题主要考查了速度公式的应用,要记住光的传播速度、知道光年是长度单位.


3

王旭2336035 幼苗


一光年=33.3*3600*24*365千米


2

sz_zs 幼苗


1光年大约=31536亿千米。
织女星离地球大约有851472亿千米。


0

还我面子 幼苗


365*24*3600*100000公里,自己算吧。光每秒走100000公里


0