现有两个小灯泡,上面分别有”6V ,1.2W"和"12V,6W"字样,如果把这两个灯并联起来使用,干路电流最大为()

星光伴我oo 1年前 已收到4个回答 举报

BingoLa 幼苗


因为是并联,所以电源电压最大只能是6V,此时“6V ,1.2W"灯正常发光,它的电流是 
I1=P1/ U=1.2 / 6=0.2安
另一灯的电阻是 R2=U2额^2 / P2额=12^2 / 6=24欧,它此时通过的电流是
I2=U / R2=6 / 24=0.25安
所以所求干路总电流最大是 I1+I2=0.2+0.25=0.45安


6

sprite1027 幼苗


两端电压只能为6v,所以“6V ,1.2W"电流为1.2/6=0.2A "12V,6W"灯泡电阻为r=u²/p=24欧,电流为6/24=0.25A 所以干路总电流为0.2A+0.25A=0.45A


2

mengwuyue 幼苗


0.45A


1

两天池 幼苗


0.45A


0