谁能交我做下这题 Y=COS^3(1—2X) 求函数的导数

谁能交我做下这题 Y=COS^3(1—2X) 求函数的导数
书后的答案是3cos(1-2x)sin2(1-2x)
wanghu790409 1年前 已收到9个回答 举报

黄柏高 幼苗


答案没有错.Y'=(COS^3(1—2X))' =3*COS^2(1—2X)*(COS(1—2X))' =3*COS^2(1—2X)*(-sin(1—2X))*(1—2X)' =3*COS^2(1—2X)*(-sin(1—2X))*(-2) =3*COS(1—2X))[2COS^2(1—2X)*sin(1—2X)]=...


5

飘零逝水 幼苗


Y'=3cos^2(1-2x)*[-sin(1-2x)]*(-2)=6cos^2(1-2x)*sin(1-2x)


3

薄荷红茶1985 幼苗


主要用到了复合函数求导法则
[f(g(x))]'=f'(g(x))×g'(x)
在这道题里,复合函数求导法则用了两次~~
y=cos³(1-2x)
y'=3cos²(1-x)[cos(1-2x)]'
y'=3cos²(1-2x)[-sin(1-2x)](1-2x)'
y'=3cos²(1-2x)[-sin(1-...


3

369258147123 幼苗


Y'=(COS^3(1—2X))'
=3*COS^2(1—2X)*(COS(1—2X))'
=3*COS^2(1—2X)*(-sin(1—2X))*(1—2X)'
=3*COS^2(1—2X)*(-sin(1—2X))*(-2)
=整理就好了


2

chengshuang86 幼苗


y=cos³(1-2x)
y'=3cos²(1-2x)×[-sin(1-2x)]×(-2)
=3×[2×sin(1-2x)×cos(1-2x)]×cos(1-2x)
=3×sin2(1-2x)cos(1-2x)
=3cos(1-2x)sin2(1-2x)
所以答案是正确的,这种复合函数求导的问题就是要一点一点的往下算,还有就...


2

c7ronaldo 幼苗


1.把COS(1—2X)当自变量Z
Y=COS^3(1—2X)=Z^3
所以Y'=3Z^2
2.对Z求导:即令Z=COS(1—2X)=cosA
即cos'A=-sinA
3.对A求导:A=(1—2X)
即A‘=-2
4.根据复合函数求导法则将三式相乘,即:
y'=6cos²(1-2x)sin(1-2x)


1

错误的云 幼苗


答案没有错吧


1

leo02 幼苗


Y'=4cos^2(1-2x)*sin(1-2x)


1

娃哈哈g061 幼苗


Y=COS^3(1—2X)
Y的导数=3cos^2(1-2x)*【COS(1—2X)的导数]
=6*cos^2(1-2x)*sin(1-2x)


0