二次函数计算,顶点坐标为什么是 (-1,8)

sleepyoyo 1年前 已收到8个回答 举报

婉萱 幼苗


配方得
y=-3(x+1)^2+8
所以顶点是(-1,8)

1年前 追问

2

sleepyoyo 举报

请问是怎么得出这个点的坐标的?

举报 婉萱

(x+1)^2>=0 -3(x+1)^2<=0 -3(x+1)^2+8<=8 (x=-1时取到等号,即取到最大值) 这个函数开口向下对吧,那么顶点就是最高点咯?最高点在x=-1处,所以可得了。

hahaha122333 幼苗


x=-b/2a=6/-6=-1
带入x=-1,得结果


2

学会好好爱自己 幼苗


定点坐标公式是(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)这里a=-3 b=-6 c=5自己算一下吧


2

永不结束的故事 幼苗


y=-3(x+1)^2+8
顶点坐标(-1,8)


2

bill920 幼苗


y=-3(x+1)²+8


1

佛门小生 幼苗


A


0

wjten 幼苗


A


0

所有用户名都存在 幼苗


x=-b/(2a)=-1.再把-1代到函数中求解出y=8


0