炼钢厂原计划每天烧煤5吨,可以烧45天,实际每天比计划少烧0.5吨,这批煤实际可以烧多少天?

周周不在的时候 1年前 已收到4个回答 举报

zcion 花朵


设 这批煤实际可以烧X天
5×45 = (5-0.5)×X
4.5X = 225
X = 50

1年前 追问

8

周周不在的时候 举报

用比例解答

举报 zcion

这就是比例解答的,这两种量是反比例。相乘关系。

d_bily 幼苗


设这批煤实际可以烧X天
45 : X = (5-0.5) : 5
(5-0.5)X=45×5
4.5X=225
X=50


2

zgj1978 幼苗


5*45/4.5=50天
*是乘号
/是除号


0

wu-wang-wo 幼苗


50天


0