若代数式2x2+3y-7的值为8,则代数式4x2+6y+10的值为(  )

若代数式2x2+3y-7的值为8,则代数式4x2+6y+10的值为(  )
A. 40
B. 30
C. 15
D. 25
21男孩的ff 1年前 已收到1个回答 举报

jiangzhuxian 幼苗


解题思路:本题要求代数式4x2+6y+10的值,而代数式4x2+6y恰好可等于2x2+3y的2倍,因此可以运用整体的数学思想来解答.

∵2x2+3y-7=8,
∴2x2+3y=15.
4x2+6y+10=2(2x2+3y)+10,
=2×15+10,
=40.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题既考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


1