科技书240本,比故事书多三分之一,科技书多少本(我就要算式,不用计算)

千千阕歌420 1年前 已收到1个回答 举报

2人3足 幼苗


故事书=240÷(1+1/3)=180(本)

1年前 追问

2

千千阕歌420 举报

你能不能再帮我一次?x+60=x*三分之二我多给你加分

举报 2人3足

x+60=2x/3 x/3=60 x=180 不用加分了