(2012•浙江)已知a∈R,函数f(x)=4x3-2ax+a.

(2012•浙江)已知a∈R,函数f(x)=4x3-2ax+a.
(1)求f(x)的单调区间;
(2)证明:当0≤x≤1时,f(x)+|2-a|>0.
无木 1年前 已收到1个回答 举报

peixi 幼苗


(1)求导函数可得f′(x)=12x2-2a
a≤0时,f′(x)≥0恒成立,此时f(x)的单调递增区间为(-∞,+∞)
a>0时,f′(x)=12x2-2a=12(x-

a
6)(x+

a
6)
∴f(x)的单调递增区间为(-∞,-

a
6),(

a
6,+∞);单调递减区间为(-

a
6,

a
6);
(2)证明:由于0≤x≤1,故
当a≤2时,f(x)+|2-a|=4x3-2ax+2≥4x3-4x+2
当a>2时,f(x)+|2-a|=4x3+2a(1-x)-2≥4x3+4(1-x)-2=4x3-4x+2
设g(x)=2x3-2x+1,0≤x≤1,∴g′(x)=6(x-

3
3)(x+

3
3)

x 0 (0,


2