求解两道高数题:求微分方程的通解:1,(y^2-6x)dy+2ydx=0. 2, (x-y^3)dy+ydx=0(y>0

求解两道高数题:求微分方程的通解:1,(y^2-6x)dy+2ydx=0. 2, (x-y^3)dy+ydx=0(y>0) .求解答,不胜感激!
defa003 1年前 已收到2个回答 举报

从零开始1 春芽


构造全微分方程.

1年前 追问

7

网中老鼠 幼苗


  1. (y^2-6x)dy+2ydx=0, dx/dy-3x/y=-y/2, 是x对y的一阶线性微分方程,则

    x = e^(∫3dy/y)[∫(-y/2)e^(-∫3dy/y)dy+C]

    = y^3[-∫dy/(2y^2)+C] = y^3[1/(2y)+C] = y^2/2+Cy^3...


0