如果三角形ABC三边a,b,c满足(a-b)(a的平方+b的平方-c的平方)=0,则三角形可不可以回答是等腰直角三角形

姣哈 1年前 已收到2个回答 举报

tinray 幼苗


答:(a-b)(a^2+b^2-c^2)=0有三种情况:
(1)、a-b=0,a^2+b^2-c^2≠0,等腰
(2)、a-b≠0,a^2+b^2-c^2=0,直角
(3)、同时为零,才是等腰直角呢.
所以一定是等腰直角三角形就不对了.


3

dasha417 春芽


(a-b)(a的平方+b的平方-c的平方)=0
∴a-b=0 或 a的平方+b的平方-c的平方=0
a=b a的平方+b的平方=c的平方
∴等腰三角形或直角三角形


0