有一个直径是六厘米的半圆形铁片这个铁片的周长是多少厘米面积是多少平方cm

ttzz 1年前 已收到2个回答 举报

_福寿螺 花朵


3.14×6=18.84 3.14×(6÷3)的平方=9.42


5

李81 幼苗


周长;6+3.14×6÷2=6+18.84=24.84厘米
面积:3.14×(6÷2)的平方÷2=14.13平方厘米


2