数字推理2、3、5、16、- 选项A 25 ,B 231,C 215,D 68

flyer916 1年前 已收到3个回答 举报

hrhr2001 幼苗


B
如题5是这样的得到的:(3+2)×(3-2)=5
16是这样的得到的:(5+3)×(5-3)=16
规律:前一个数与后一个数的和乘以前一个数与后一个数的差等于第三个数
231是这样的得到的:(16+5)×(16-5)=231


2

亚熙 幼苗


B


2

f7u4p 幼苗


3的平方-2的平方=5,5的平方-3的平方=16,所以后面一个数为16的平方-5的平方=231


1