求第二个重要极限的一般式如果lim x→∞(1+α/x)^βx=e^αβ那么lim x→0 (1+αx)^β·1/x=?

zzzzzz_kkkkkk 1年前 已收到2个回答 举报

sdfsfuisfhgu 幼苗


令a=1/x
则a→∞
lim x→0 (1+αx)^β·1/x
=lim a→∞ (1+α/a)^β·a=e^αβ


7

zhegepiany 幼苗


(1+αx)^β·1/x=e^αβ
结果不变


0