三根木棒,长分别12厘米.44厘米.56厘米,把它们截成相同的小木棒,不许剩余,求每根木棒长多少厘米?

三根木棒,长分别12厘米.44厘米.56厘米,把它们截成相同的小木棒,不许剩余,求每根木棒长多少厘米?
一共截成几段?
要算式 两个问题
温迪23 1年前 已收到3个回答 举报

xuqiwu1 春芽


这道题是求公约数的问题,12=1*2*2*3,44=2*2*11,56=1*2*2*2*7,12的约数有1,2,3,6,12;44的约数有1,2,4,22,44;56的约数有1,2,4,7,8,14,28,56,它们三的公约数为1,2,4.1厘米的话分别为12、44、56段,2厘米的话分别为6、22、28段,4厘米的话分别为3,11,14段.


10

凋零的描述 幼苗


1cm,2cm,4cm


2

予薇 幼苗


楼主的问题感觉有点不明确啊!答案因该是1cm,2cm,4cm.至于一共要截成几段嘛,因该是3段把!呵呵~~(不知道答案对不对)


2