抽屉原理1.六(2)班选班长,候选人有4人.已知六(2)班共有41人,每人只能投一票.得票最多的候选人至少得几票?2.有

抽屉原理
1.六(2)班选班长,候选人有4人.已知六(2)班共有41人,每人只能投一票.得票最多的候选人至少得几票?
2.有2颗骰子,每颗骰子的六个面上分别标有1~6这六个数字.小明至少要掷几次,才能保证所掷骰子朝上的两个数字的和有两次是一样的?
3.从1,3,5,7,…,37,39这20个奇数中,至少要取多少个数,才能保证有一对数相加但是和是4.
校友来了 1年前 已收到3个回答 举报

独孤心 幼苗


1.
1+1=2,6+6=12
12-2+1=11
朝上的两个数字的和有11种可能,
所以至少要掷12次,才能保证所掷骰子朝上的两个数字的和有两次是一样的
2.
4除以4=10余1
10+1=11(票)


3

circle_circle 幼苗


1:41除以4等于10余1,得票最多的候选人至少得10加1等于11票


2

apan62 幼苗


1.最极端的情况为四个人票数接近到几乎一样,4个人有3个人得到10票,1个人得到11票而胜出,所以得票最多的候选人至少得11票
2.两个骰子所呈现的数字和有2到12共11种可能,那么至少要掷12次,才能保证所掷骰子朝上的两个数字的和有两次是一样的
3.“才能保证有一对数相加但是和是4.?”意思不明...


1