计算(-4)^2÷(-8)-(-1)^10 -5^3×(-5分之2)^2÷(-0.4)^3

计算(-4)^2÷(-8)-(-1)^10 -5^3×(-5分之2)^2÷(-0.4)^3
直接写出 5^= ,3^5= ,(-4)^3= ,-4^3= ,(-5)^4= ,-5^4= ,
(-3分之2)^3= ,-3分之2^3= .
liuz119 1年前 已收到1个回答 举报

lilianyang 春芽


(-4)^2÷(-8)-(-1)^10
=-16÷8-1
=-2-1
=-3
-5^3×(-5分之2)^2÷(-0.4)^3
=-125×(5分之2)^2÷【-(5分之2)^3】
=125÷5分之2
=125×2分之5
=2分之625
5^2= 25 ,3^5=243 ,(-4)^3=-64 ,-4^3=-64 ,(-5)^4=625 ,-5^4=-625 ,
(-3分之2)^3=-27分之8 ,-3分之2^3= -3分之8

1年前 追问

1

举报 lilianyang

5^3=125 3个5连乘,即5×5×5

liuz119 举报

计算、观察、归纳与应用 (1)计算;2^1=2, 2^2=4, 2^3=8,2^4=16,2^5=_______,2^6=________, 2ˆ7=________, 2ˆ8=_________。 (2)观察与归纳:2^n(n为正整数)的末位数字有何规律? (3)你能说出2^2012的未位数字吗?

举报 lilianyang

计算、观察、归纳与应用 (1)计算;2^1=2, 2^2=4, 2^3=8,2^4=16,2^5=__32_____,2^6=____64____, 2ˆ7=____128____, 2ˆ8=___256______。 (2)观察与归纳:2^n(n为正整数)的末位数字有何规律?2,4,8,6.。。。 (3)你能说出2^2012的未位数字吗? 末位是6. 采纳吧,早点睡。我睡了。