0.1mol/l高氯酸的配制方法以及对试剂 有什么要求.

tdhfgjhgbjhk 1年前 已收到1个回答 举报

异vv仔仔 幼苗


这里有个9.2mol/l高氯酸的配制方法 你试试有没有一样的原理如果
你要配置精确就必须先标定下它的具体浓度.这个浓度是质量分数的.
如果要求不精确就可以用70%做为它的浓度了.
每毫升70%高氯酸溶液含高氯酸1.768*0.7=1.2676克
摩尔浓度为(1.276/100.46)*1000=12.702mol/L
由于稀释后密度发生改变,所以必须要用容量瓶才能配置准确.
配置100ml9.2mol/L溶液需要70%高氯酸溶液的量为
(9.2/12.702)*100=72.4ml
配置100ml9.2mol/L溶液需要70%高氯酸溶液的量为36.2ml
注意用容量瓶,直接加水标定至刻度.

1年前 追问

1

tdhfgjhgbjhk 举报

就用70%高氯酸溶液直接用水稀释,,不用乙酸稀释是吗?