六年级设有音乐、美术、体育三个兴趣班、

六年级设有音乐、美术、体育三个兴趣班、
每位同学只参加一个班.参加美术班的占百分之二十五,参加体育班的占百分之四十.美术班的人数最少,只有30人,体育班的人数最多.
[1]美术班占三个班总人数的百分之几?体育班、音乐班呢?[2]三个班共有多少人?[3] 你还能提出那些问题?
李zxcv123 1年前 已收到3个回答 举报

gg欠我钱 幼苗


(1)
参加美术班;25% (见题)
参加体育班:40%(见题)
参加音乐班:1-25%-40%=35%
(2)
设共有x人
25%x=30
x=120
答:三个班共有120人
(3)
美术班比音乐班少多少人
音乐班人数:120×35%=42(人)
42-30=12(人)
答:美术班比音乐班少12人.


9

好大一个 幼苗


  1. 音乐班占 1-25%-40%=35%

    题目有错误、、、

  2. 35%>25%


1

q2825503 幼苗


(1)美术班占三个班总人数:25%。
体育班占三个班总人数:40%
音乐班占三个班总人数:1-25%-40%=35%
(2)三个班总人数:30÷25%=120
(3)体育班的人数是多少?120×40%=48
音乐班的人数是多少?120×35%=42


0