已知粒子的静止质量为mo,当该粒子的动能为静能的3倍时,该粒子的动质量m=为?动量p=?

已知粒子的静止质量为mo,当该粒子的动能为静能的3倍时,该粒子的动质量m=为?动量p=?
步骤要清楚,什么字母代表什么量要说明,明天要考试了,希望速度回答.答案分别是4mo,根号15倍moC.所以我不需要答案只要方法.
香水有毒_1 1年前 已收到1个回答 举报

ar11 幼苗


Ek = (m-m0)c^2 = 3m0 * c^2
m =4 m0
sqrt根号,m0静质量.
E = Ek + m0·c^2
故 E = 4m0·c^2
E^2 = p^2·c^2 + m0^2 ·c^4
代入解得 p = 根15·m0·c


5