已知直线l与x轴正半轴的夹角为30°,点A(4,0),点P在第一象限内直线l上,如果△AOP为等腰三角形,求点P

逐月宫主 1年前 已收到1个回答 举报

popfisher 幼苗


P点有2个:
1,
过OA中点D作PD垂直于OA,P在直线l上,易证PO=PA,△AOP为等腰三角形:
OD=OA/2=4/2=2,OP=2Y,PD=OP/2=Y(夹角为30°),
Y²+2²=4Y²,Y=(2√3)/3;[点P在第一象限内,Y=-(2√3)/3舍去];
P1(2,(2√3)/3);
2,
过A作AD垂直于直线l,在OD右侧直线l上截取DP=OD,连接PA,易证AO=AP,△AOP为等腰三角形:
过点P作PE垂直于OA,交X轴于E,
角PAE=60°,角APE=30°,
AE=AP/2=AO/2=4/2=2,OE=OA+AE=4+2=6,
PD²+AE²=AP²,
PD²+2²=4²
PD=2√3[点P在第一象限内,PD=-2√3舍去];
P2(6,2√3);


10