函数y=sinx+根号a cosx+2的最小值是0,则实数a=?

昆虫9013 1年前 已收到1个回答 举报

hnhkzjw 幼苗


y=sinx+(√a)cosx+2
=√(a+1)sin(x+φ)+2
∵ymin=0
∴2-√(a+1)=0
a+1=4
∴a=3


10