从5张分别写有数字0,2,4,6,8的卡片中,任取3张组成无重复数字的三位数,其中写有6的卡片也可以作9使

从5张分别写有数字0,2,4,6,8的卡片中,任取3张组成无重复数字的三位数,其中写有6的卡片也可以作9使
其中写有6的卡片也可以作9使用,求一共可以组成多少个不同的三位偶数.
今天的温度 1年前 已收到3个回答 举报

sdwzt 幼苗


数字不多,分步讨论:
1、含“0”的6种:
取到0、2、4能组成2×P(2,2)=4种
取到0、2、8能组成2×P(2,2)=4种
取到0、2、6能组成2×P(2,2)×2=8种
取到0、4、8能组成2×P(2,2)=4种
取到0、4、6能组成2×P(2,2)×2=8种
取到0、6、8能组成2×P(2,2)×2=8种
2、不含“0”的3种
取到2、4、6能组成3!×2=12种
取到2、4、8能组成3!=6种
取到4、6、8能组成3!×2=12种
共可组成66个无重复数字的三位数.


9

一沓糊涂 幼苗


高中排列组合知识,分几种情况,把结果加起来即可:
情形1:不含6, 不含 0:P(3,3)=6
情形2:不含6,但含0,但0不在最高位:P(3,2)C(1,1)*2=3*2*1*2=12
情形3:含6,不含0:C(1,1)C(3,2)P(3,3)*2-P(3,2)=1*3*2/(2*1)*3*2*1*2-3*2=36-6=30
情形4:含6,含0,但0不在最高位:C...


2

yang_xhua88 幼苗


无6:3*3*2=18
有6:2*4*3+2*3*3+3*3=51
总共69种


0