动脑筋.从上面的卡片中每次取2张,取到A和C的可能性是百分之几?

qwjin7 1年前 已收到1个回答 举报

流水清风剑 幼苗


解题思路:共有五张卡片,一次抽两张,第一张是A的可能性用1除以5,则第二张是C的可能性是用1除以4,两可能性相乘抽到A和C的可能性;
同理第一张是C的可能性用1除以5,则第二张是A的可能性是用1除以4,两可能性相乘抽到C和A的可能性.
取到A和C的可能性是前两者相加.

第一张是A的可能性1÷5=15,第二张是C的可能性是1÷4=14,则按顺序抽到AC的可能性是15×14=120;同理第一张是C的可能性1÷5=15,第二张是A的可能性是1÷4=14,则按顺序抽到CA的可能性是15×14=120;故抽到A和C的120+...

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题也可以先求出所有组合的情况有C25=20种,取到A和C的组合是AC和CA两种,用2除以20计算.


10