A,B,C,D,E,从上面的卡片中每次取两张,取到A和C的可能性是百分之几?

A,B,C,D,E,从上面的卡片中每次取两张,取到A和C的可能性是百分之几?
要具体算式,好的加,马上要,
oyhua1983 1年前 已收到5个回答 举报

ss督察 幼苗


总共可能是C5取2的可能性,也就是10种
取到A和C的是其中一种可能
所以是10%

1年前 追问

1

oyhua1983 举报

总共可能是C5取2的可能性,什么意思,说清楚点就选你

举报 ss督察

这个是排列组合的计算方法 就是一共5个 其中随即选2 专业数学术语就是C5取2 等于10

阿素材 幼苗


过程分两次
第一次 取一张 取到A或者C 那么概率p1 是2/5
第二次 从四张取到 A或者C 因为去掉了一张了 所以 p2 = 1/4
所以总概率是 p1*p2 = 1/10 百分之10 10%
算式 : p = C52(一上一下)= A22 (一上一下,代表2*1)/ A25(= 5*4 ) = 1/10 = 10%


2

零94 幼苗


4*5=20【有20种可能性】【树状图或列表表示,不详细说了】
取到A和C的可能性【有A、C和C、A】有两种结果
所以,2/20=1/10=10%


2

★苍狼★ 幼苗


10%
从上面的卡片中每次取2张,一共有AB、AC、AD、AE、BC、BD、BE、CD、CE、DE十种结果
﹙其中AE与EA是一种﹚,而AC只是其中之一
所以,取到A和C的可能性是10%


0

翱翔的钩子 幼苗


ab "ac" ad ae bc bd be cd ce de
110=十分之一=百分之十


0