f(x)=2x-5/x-3(5/2小于等于x小于等于7/2,x不等于3),求函数值域

大象鼻子里的老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

悦乐 幼苗


用反函数求定义域
令f(x)=y
y=2x-5/x-3
y(x-3)=2x-5
yx-3y=2x-5
x(y-2)=3y-5
x=3y-5/y-2
则y≠2
∴值域(-∞,2)∪(2,+∞)


6

debauchery 幼苗


f(x)=2[(x-3)+1/2]/(x-3)=2+1/(x-3),因为5/2小于等于x小于等于7/2,x不等于3,
所以-1/2≤x-3≤1/2,且x-3≠0,所以1/(x-3)≤-2或1/(x-3)≥2,所以y≤0或y≥4,
f(x)值域是(-∞,0]∪[4,+∞).为什么x-3≠0,所以1/(x-3)≤-2或1/(x-3)≥2由-1/2≤x-3<0取倒数得1/(x-3)≤-2...


2