六年级两个班共有学生86人,从六(1)班调出20%到六(2)班,再从六(2)班调7人到六(1)班,这时两班的人数恰好相等

六年级两个班共有学生86人,从六(1)班调出20%到六(2)班,再从六(2)班调7人到六(1)班,这时两班的人数恰好相等.两班原来有多少人?
苍狼古刹 1年前 已收到1个回答 举报

linda2848011 幼苗


设六(1)班原来人数x,六(2)班原来人数为86-x)人.
(1- 20%) x + 7 = (86-x)+ 20% x - 7
80%x+7=86-x+20%x-7
80%x-20%x+x=86-7-7
60%x+x=72
160%x=72
x=72÷160%
x=45,
六(2)班(86-x)=41
答:六(1)班原来人数45人,六(2)班原来人数41人 .


4