男生占总人数的8分之5,女生6人,男女一共多少人

游魂儿 1年前 已收到1个回答 举报

七新 幼苗


男生占总人数的8分之5,说明女生占总人数的8分之3(1-5/8=3/8),
女生有6个人,设总人数为x人,则
3/8x=6
x=6×8/3
x=16
所以男女一共有16个人.
很详细了,


10