某企业为严重缺水的甲、乙两所学校捐赠矿泉水共2000桶,

某企业为严重缺水的甲、乙两所学校捐赠矿泉水共2000桶,
已知捐给甲校的矿泉水桶数比捐给乙校桶数的2倍少400桶,求该企业分别捐给甲、乙两所学校多少桶矿泉水.
要方程和详细过程解
ainorwei 1年前 已收到1个回答 举报

zmjxlp932 幼苗


设捐赠甲校x件,乙校y件
x+y=2000 , ①
x=2y-400 ②
由①得y=2000-x
x=2*(2000-x)-400
x=1200

把x=1200带入
y=2000-1200
y=800

捐给甲校1200件,乙校800件


9