(2013•澄江县一模)玉溪市“两基迎国检”时,某公司为严重缺乏图书的甲、乙两所学校捐赠图书共2000册,已知捐给甲校的

(2013•澄江县一模)玉溪市“两基迎国检”时,某公司为严重缺乏图书的甲、乙两所学校捐赠图书共2000册,已知捐给甲校的图书册数比捐给乙校册数的2倍少400册,求该公司捐给甲、乙两所学校的图书各为多少册?
布衣小熊 1年前 已收到1个回答 举报

quchicheng 幼苗


解题思路:先设该公司捐给乙校的图书册数是x,则捐给甲的是2x-400册,根据甲、乙两所学校捐赠图书共2000册,列出方程,求出x的值,即可得出答案.

设该公司捐给乙校的图书册数是x,则捐给甲的是2x-400,根据题意得:
(2x-400)+x=2000,
解得:x=800,
捐给甲的是:2x-400=1200(册).
答:该公司捐给甲校的图书1200册,捐给乙校的图书800册.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程额应用,关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


8