A、B两所学校欲捐赠电脑给汶川地震中受灾的甲、乙两所学校,已知A校

A、B两所学校欲捐赠电脑给汶川地震中受灾的甲、乙两所学校,已知A校
运出17台,B校运出15台,运往甲校18台,运往乙校14台,从A、B两校运往甲乙两校的用费如下:
甲校 乙校
A校 60 50
B校 40 80
(1)如果从A校运往甲校X台,求完成以上调运所需总用费用Y元与X台的函数关系式.
(2)请你设计一种最佳调运方案,使总用费最少;最少的总用费是多少?
能不能快点.
mist020 1年前 已收到1个回答 举报

qq400260qq 幼苗


(1)Y=60X+50(17-X)+40(18-X)+80(14-(17-X))=60X+850-50X+720-40X+80X-240=50X+1330;
(2)X范围为[3,17];当X=3时,Y最小=1330+150=1480;
方案为A校运往甲校3台,运往乙校14台,B笑运往甲校15台

1年前 追问

5

mist020 举报

(2)有没有过程呢?回答好可以追加10分(表示某人受挫了...忙死了忙死了连题都没时间思考

举报 qq400260qq

由(1)知,Y随X的增大而增大,所以当X最小时,Y最小; 由已知条件A校运出17台,B校运出15台,甲校接受18台,乙校接受14台, A校最多可以运到甲校17台(17<18),最少要运到甲校3台(17-14=3); 所以3≤X≤17; 所以当X=3时,Y最小