等腰三角形的周长为24,腰长为y底边长为x,则y关于x的函数解析式为______自变量x的取值范围为__________

等腰三角形的周长为24,腰长为y底边长为x,则y关于x的函数解析式为______自变量x的取值范围为__________?
要用两边之和大于第三边的方法= =||
keaiwei 1年前 已收到8个回答 举报

obest284 幼苗


因为是等腰三角形
所以两腰长加上底边长就等于周长24
即2X+Y=24
则Y关于X的函数解析式为Y=-2X+24
又因为
两边之和大于第三边
X为三角形腰长
所以X>0
底边长Y>0
所以-2X+24>0
即X


9

卡三萬 幼苗


等腰三角形的周长为24,腰长为y底边长为x,则y关于x的函数解析式为______自变量x的取值范围为__________?
2y+x=24
2y=24-x
y=(24-x)/2
(24-x)/2>0
24-x>x
0


2

四叶草九月雨 幼苗


x=24-2y
2y=24-x
y=12-x/2
0


2

穿过林间的风 幼苗


由2x+y=24
得y=24-2x
由 x+y>x 和 24-2x>0
(两边之和大于第三边) (边长大于0)
解得6


2

yglyvzn 幼苗


因为等腰三角形,两腰长加上底边长等于等腰三角形的周长
所以2y+x=24
2y=24-x
y=(24-x)/2
又因为腰长大于0
所以(24-x)/2>0
24-x>x
0


2

andy650 幼苗


2y+x=24
2y=24-x
y=(24-x)/2
(24-x)/2>0
24-x>x
0


2

sosos1978 幼苗


2*y+x=24
y=(24-x)/2
0y>0
∴综上0


0

applezp2006 幼苗


y=(24-x)/2
24-x>x
12


0