设A,B为三阶矩阵,| A| =3,| B| =-2 ,则| -2 A*T B*-1 |

设A,B为三阶矩阵,| A| =3,| B| =-2 ,则| -2 A*T B*-1 |
顺便问下这些运算法则
|a*-1|
ahtxyfeeling 1年前 已收到1个回答 举报

科学的发展观 幼苗


看不明白你的记号 A*T 是 A的转置A^T?B*-1 是B的逆B^-1?
| -2 A*T B*-1 |
= (-2)^3 |A^TB^-1|
= -8 |A| |B|^-1
= -8 * 3 * (-1/2)
= 12.
|A^T| = |A|
|kA| = k^n|A|
|A^-1| = |A|^-1
|A*| = |A|^(n-1)
|AB|=|A||B|

1年前 追问

8

ahtxyfeeling 举报

|A*| = |A|^(n-1) 是指倒数吗

ahtxyfeeling 举报

|A*| = |A|^(n-1) 是指倒数吗

举报 科学的发展观

不是 是|A|的 n-1 次幂 " ^ " 转义为右上角

ahtxyfeeling 举报

不好意思问错了 是 |A^-1| = |A|^-1 这个公式

举报 科学的发展观

是的 |A|^-1 = 1/|A|