一个小朋友的家离学校3千米.他每天早晨骑车上学,每小时行15千米,这样恰好准时到校.一天早晨因为逆风,开始的1千米,他只

一个小朋友的家离学校3千米.他每天早晨骑车上学,每小时行15千米,这样恰好准时到校.一天早晨因为逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行;剩下的路程,他应以每小时______的速度骑行才能准时到达.
luyancui 1年前 已收到1个回答 举报

k吃饱喝足k 幼苗


解题思路:根据题干,小朋友每天骑车3÷15=0.2(小时)准时到校.
①要求剩下的3-1=2千米应以每小时行多少千米的速度骑车才能准时到校,那么得先求出还剩下几小时就迟到.
②先算出开始的1千米用了多少时间:1÷10=0.1(小时),那么剩下3-1=2千米要用0.2-0.1=0.1(小时),由此可以求得这2千米需要的速度.

正常行驶时到校需要的时间为:3÷15=0.2(小时),
行1千米用的时间为:1÷10=0.1(小时),
剩余3-1=2千米所需要的时间为:0.2-0.1=0.1(小时),
剩余路程需要的速度为:(3-1)÷0.1=20(千米),
答:他应每小时20千米的速度才能准时到达.
故答案为:20千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定他正常到校需要的时间、行驶1千米已经用的时间和剩余2千米所需要的时间,然后再利用公式 路程÷时间=速度进行计算即可.

1年前 追问

6

luyancui 举报

谢谢您