小华家距离学校2.4千米.某一天小华从家中出发去上学,恰好行走到一半的路程时,发现离到校时间只有12分钟了.如果小华能按

小华家距离学校2.4千米.某一天小华从家中出发去上学,恰好行走到一半的路程时,发现离到校时间只有12分钟了.如果小华能按时赶到学校,那么他行走剩下的一半路程的平均速度至少要达到多少?
天和舒蓝 1年前 已收到1个回答 举报

CTU_lin 幼苗


解题思路:设他行走剩下的一半路程的速度为x千米/小时,则[12/60]x≥2.4-1.2,解不等式,取最小值即可.

方法一:
设他行走剩下的一半路程的速度为x千米/小时,则
[12/60]x≥2.4-1.2
解之得x≥6
答:他行走剩下的一半路程的速度至少为6千米/小时.
方法二:设他行走剩下的一半路程的速度为x千米/分,则
12x=2.4-1.2
解之得x=0.1
所以只要行走速度大于0.1千米/分,小华都能按时到校.
答:他行走剩下的一半路程的速度至少为0.1千米/分.
(注:任何正确解法都可以同样评分,结果还有100米/分;[5/3]米/秒)

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 此题的不等关系:12分钟的行程≥2.4-1.2,用到的公式是:路程=时间×速度.解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式,及所求量的等量关系.


2