小天家距离学校3千米,小丹家距离学校4千米.

小天家距离学校3千米,小丹家距离学校4千米.
(1)你能确定小天与小丹家相距多远吗?
(2)他们两家的距离最远可能是多少?最近可能是多少?
(3)小天家在学校的正东方向,小丹家离学校的正南方3千米,然后再向西1千米处,小天离小丹家多远?
82258216 1年前 已收到1个回答 举报

lanzihappy2000 春芽


解题思路:不能确定有多远,因为有两种情况;如在学校的同一方向,则最近,为4-3=1千米;如在学校的两边,则距离为3+4=7千米;第三问通过图可知,在学校的两个方向,距离为3+3+1=7千米.

(1)不能.
(2)有两种情况:
最远:3+4=7(千米);
最近:4-3=1(千米);
(3)3+3+1=7(千米);
答:不能,他们两家的距离最远可能是7千米,最近可能是1千米;小天离小丹家7千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题可分开进行分析、计算;当在同一个方向的距离;在学校的两边的距离;进行分析,得出结论.


9