一组数据有10个,各数据与她们的平均数的差依次为-2,4,4,5,-1,-2,0,2,3,-5,则这组数据的方差是

一组数据有10个,各数据与她们的平均数的差依次为-2,4,4,5,-1,-2,0,2,3,-5,则这组数据的方差是
A .0 B.104 C.10.4 D.3.2
蓬蓬与丁满 1年前 已收到2个回答 举报

体坛任务 幼苗


此题选(C)
是不是问这题的解题过程呢?
共十个数据,与平均数的差依次为-2,4,4,5,-1,-2,0,2,3,-5
所以方差s^2=((-2)^2+4^2+4^2+5^2+(-1)^2+(-2)^2+0^2+2^2+3^2+(-5)^2)/10=
104/10=10.4
所以此题选(C)


4

永恒的海布里 幼苗



s²=1/10[(-2)²+4²+4²+5²+(-1)²+(-2)²+0²+2²+3²+(-5)²]
=1/10(4+16+16+25+1+4+0+4+9+25)
=1/10*104
=10.4
选C


1