在四凌锥P-ABCD中,PD垂直底面 ABCD,ABCD为正方形,PD=AB,G为三角形 ABC的重心,求PG与底面夹角

在四凌锥P-ABCD中,PD垂直底面 ABCD,ABCD为正方形,PD=AB,G为三角形 ABC的重心,求PG与底面夹角的余弦值.
Langqingge 1年前 已收到2个回答 举报

wm5231978 幼苗


在正方形ABCD中,连接AC、BD,相交与点G,连接EG
∵点E是PC的中点,点G是AC的中点
∴EG∥PA
∵EG为平面EDB上的线
∴PA//平面EDB
∵侧棱PD⊥底面ABCD
∴PD⊥CD,PD⊥BC
∵PD=DC,点E是PC的中点
∴DE⊥PC
∴平面PDE⊥平面PBC
∴DE⊥EF
∵EF⊥PB
∴平面EFD⊥平面PBC
∴PB⊥平面EFD

1年前 追问

7

Langqingge 举报

你一定在逗我。

lixoaoming 幼苗


设正方形ABCD边长为a (a>0),则PD=AB=a,BD=√(AB^2+AD^2)=√(a^2+a^2)=√2a
记AC交BD于O,则由于四边形ABCD是正方形
有BO=BD/2=√2a/2,且BO是△ABC中AC边上的中线
由于G是△ABC的重心,BG=2BO/3=√2a/3,则DG=BD-BG=√2a-√2a/3=2√2a/3
由PD⊥平面ABCD得PD⊥D...


1