证明导数为0如果f(x)为偶函数,且f'(0)存在,证明f'(0)=0

yicixing 1年前 已收到3个回答 举报

阿蒙双王 春芽


f'(0)=lim (f(0+x)-f(0-x))/2x(x趋于0)
=lim (f(x)-f(x))/2x
=0


9

qx163399 幼苗


因为f(x)为偶函数
所以f'(x>0)与f'(x<0)互为相反数
所以f'(x>0)>0 f'(x<0)<0或f'(x<0)>或f'(x>0)<0
所以f'(0)=0


2

yanjun888 幼苗


(f(x)-f(-x))'=f'(x)+f'(-x) =0
取x=0即可


1