将一根电阻丝接在某恒定电压的电源两端,电流做功的功率为P.若将该电阻丝均匀地拉长为原来的两倍后再接入该电源.则它的功率为

将一根电阻丝接在某恒定电压的电源两端,电流做功的功率为P.若将该电阻丝均匀地拉长为原来的两倍后再接入该电源.则它的功率为(  )
A. 4P
B. 0.25P
C. 16p
D. 0.125P
herroom 1年前 已收到4个回答 举报

Sandy112 幼苗


解题思路:根据题干中的操作,分析出电阻丝的变化,结合影响电阻大小的因素,可以确定该电阻丝的阻值变化情况;再根据P=
U2
R
判断电阻丝拉长以后功率的变化.

电阻丝拉长后,材料不变,均匀地拉长为原来的两倍,根据这根电阻丝的质量不变(m=ρV=ρLS)可知其横截面积变为原来[1/2]倍,导体的电阻与长度成正比,与横截面积成反比,所以其阻值变为原来的4倍;
根据P=
U2
R可知,电源电压不变时,拉长后电阻丝的功率变为原来的0.25倍.
故选B.

点评:
本题考点: 电功率的计算;影响电阻大小的因素.

考点点评: 本题考查了影响电阻大小的因素和电功率公式的应用,关键是知道导体的电阻与长度成正比,与横截面积成反比.


10

斩网30 幼苗


电阻跟电阻的长度、横截面积以及电阻率有关系
不过按照你说的 均匀拉长 也就是电阻体积不变 长度变为2倍 横截面积也就同事变为原来的一半了 由于均匀拉长我们就认为电阻率不变(其实现实当中不可能一点不变)
所以根据公式(也就是你说的过程)
R=Ρ*L/S
R表示电阻 Р表示电阻率 L表示电阻长度 S表示横截面积
Р不变 L变为2倍 S变为1/2倍 代入公式可...


2

十一月的BO 幼苗


您说的电阻丝是直的还是螺旋形的?如果是直的,应是拉长变细,那就是上面各位说的了。如果是把螺旋形的,像弹簧似的,拉长,那么电阻自然是不变的,功率也是不变的。


0

冰冷飘雪 幼苗


拉长为原来的2倍,说明长度是原来的2倍,同时横截面积是原来的1/2,所以电阻是原来的4倍。根据W=U^2/R得功率是原来的1/4,即功率是P/4
这题用W=I^2*R公式做也可以,但是麻烦,要考虑电流的变化


0