电源电压6V恒定,定值电阻的阻值为10欧,开关闭合时,小灯泡两端电压2V,求电阻两端电压、电流、灯泡的电

电源电压6V恒定,定值电阻的阻值为10欧,开关闭合时,小灯泡两端电压2V,求电阻两端电压、电流、灯泡的电
各位可以提供一些理科学习方法 以及如何提供学习效率(试列举计划)
wt9880 1年前 已收到3个回答 举报

vision残梦 花朵


电阻两端电压=6-2=4V
电流=电压/电阻=4/10=0.4A
灯泡的功率=电压*电流=2*0.4=0.8W


8

ll的救世主 幼苗


电阻两端电压=6-2=4V
电流=电压/电阻=4/10=0.4A
灯泡的功率=电压*电流=2*0.4=0.8W


1

我就是要蘸着吃 幼苗


上面二位解的答案都对,只是忘记说了一点,就是这个电路是串联电路!


1